Усилитель для устройств WiFi 1w Horizont 2401
Старая цена: 8000
При монтаже усилителя использовать только правильно обжатые разъёмы |
Антенный двунаправленный усилитель «HORIZONT-2401» предназначен для использования совместно с радиомодемами, точками доступа и прочими приёмопередающими устройствами диапазона 2,4 ГГц. Усилитель полностью совместим с оборудованием передачи данных, соответствующим стандартам IEEE 802.11b и 802.11g. При помощи усилителя Вы можете компенсировать потери в кабеле снижения, увеличить дальность связи и повысить её качество.
Усилитель сохраняет работоспособность при замыкании антенного и/или кабельного разъёмов, а также включении без антенны.
Применение УМ для радиомодемов не всегда решает проблему дальности и качества связи. Затраты на приобретение УМ оправданы только тогда, когда исчерпаны другие грамотные технические решения, а именно:
- Правильно выбран тип антенны в зависимости от задачи по обеспечению связи (круговая – коллинеарная…, направленная – волновой канал или сфазированная решётка, тарелка).
- Качество настройки антенн соответствует заявленным на них характеристикам (КСВ<1,2 - 2,0).
- Высота установки антенн максимальна и выполнены требования по грамотному монтажу, выбору поляризации, электромагнитной совместимости с другими приёмо – передающими устройствами.
- Выбран кабель лучшего качества по минимальным потерям сигнала на рабочих частотах без сростков, передавливаний и повреждений оболочки.
- Длина кабеля минимальна при максимальной высоте установки антенны (лучше РМ установить ближе к антенне, а не наоборот). Потери сигнала в длинном кабеле резко снижают эффект от подъёма антенны.
При соблюдении данных рекомендаций (есть условия дальнего распространения, есть хорошая и проверенная антенна, но не хватает энергии сигнала в нужном направлении) приёмо – передающий (двухсторонний) УМ верхнего размещения даёт существенные результаты. Причём, чем ближе он расположен к антенне, тем значительнее эффект.
ВНИМАНИЕ!
Усилитель содержит в своём составе систему АРУ. Не рекомендуется подключать усилитель коротким кабелем к точкам доступа с высокой выходной мощностью. При использовании антенн с плохим КСВ это может привести к падению выходной мощности. Минимальная рекомендуемая длина кабеля снижения от усилителя составляет 10-15 м (зависит от типа кабеля). В противном случае возможно снижение выходной мощности усилителя, либо его полная неработоспособность.
параметр |
значение |
Диапазон частот, МГц |
2400 - 2500 |
Режимы работы |
Двунаправленный, полудуплекс, автоматическое управление переключением с приёма на передачу и наоборот несущей радиочастотой от сопряжённого устройства |
Коэфициент усиления, тракта передачи, дБ макс. |
30 |
Выходная мощность, Вт |
1 (+30 dBm) |
Максимальная мощность входного сигнала, мВт |
200 мВт (+23 dBm) |
Уровень переключения детектора передачи, мВт |
0,5 (-3 dBm) |
Усиление приёмного тракта, дБ номинал |
28 |
Коэффициент шума, дБ не более |
1,5 |
Разъемы |
N-тип, гнездо, 50 Ом |
Напряжение питания, В пост. ток |
12…15 |
Ток потребления в режиме приёма, мА тип. |
200 |
Ток потребления в режиме передача, мА тип |
500 |
Размеры: усилитель (с уст. пластиной), мм Д x Ш x В |
115 х 105 х 32 |
Вес (без инжектора), гр. |
350 |
Рабочие температуры, C |
-40 -- +50 |
Допустимая влажность, % |
5--95 |
Грозозащита |
Есть |
Порядок установки.
- Прикрепить усилитель к мачте рядом с антенной.
- Подключить антенну к разъёму «Antenna» усилителя.
- Подключить кабель снижения к разъёму «Cable» усилителя.
- Загерметизировать разъёмы силиконовым герметиком.
- Подключить кабель снижения к разъёму «Amplifier» инжектора.
- Подключить кабель радиомодема к разъёму «Radio» инжектора.
- Подключить блок питания к разъёму «Power Unit» инжектора и включить его в сеть.
Если при нормальных условиях связи светодиод инжектора горит не ярко, не мигает синхронно передачи, значит, не хватает мощности для переключения на передачу, что, в первую очередь, опеределяется тем, что длина кабеля снижения превысила допустимую величину, или же этот кабель не качественный. Следует укоротить кабель или применить более качественный.
Комплект поставки.
Наименование |
Количество |
Усилитель с крепёжной пластиной |
1 |
Хомут |
1 |
Скоба для хомута |
1 |
Гайка |
2 |
Шайба |
2 |
Инжектор |
1 |
Блок питания 12 В, 500 мА |
1 |
Инструкция |
1 |
Выбор и приобретение усилителя мощности.
Основной причиной недостаточной дальности и качества связи является пересечённый рельеф местности, сложная городская застройка, а также затухание приёмного и передающего сигнала в коаксиальном кабеле от радиомодема (далее РМ) к антенне. Применение «нижнего» (внутреннего) усилителя мощности (УМ) или интегрированного в РМ неэффективно, т. к. даже мощный, усиленный сигнал, пока дойдёт по кабелю до антенны – ослабеет в несколько раз. Для компенсации затухания сигнала в кабеле, улучшения качества и дальности связи (соотношения сигнал/шум), увеличения скорости РМ желательно применять только «верхние» антенные приёмо-передающие усилители.
Инструкция пользователя Горизонт 2401 |
![]() | Дополнение №1 к договору купли продажи. Гарантийные условия. Сведения оферты. Правила эксплуатации. |
![]() | Правильная распайка разъема |