Radioport » Разные новости » У DDoS-атак увеличилась продолжительность

ВайФай.РФ о Senao Ubiquiti UBNT Планшетные компьютеры Fujitsu HP Dell wifi сети

21-07-2022, 13:17

У DDoS-атак увеличилась продолжительность

Категория: Разные новости, Связь, Компьютеры

Во втором квартале в России обновлен рекорд по длительности DDoS-атак на ресурсы: максимальная продолжительность одного инцидента составила почти 30 дней, а нападения хакеров стали более профессиональными и подготовленными. В результате владельцы сайтов не только теряют деньги и клиентов, которые не могут попасть на ресурс, но и лишаются трафика и рейтинга при поисковой выдаче. Алгоритмы «Яндекса» считывают атакуемый ресурс как нерабочий, а исправление ситуации может занять недели, говорят эксперты. В «Яндексе» знают о проблеме и донастраивают алгоритмы.

«Лаборатория Касперского» предоставила отчет о продолжительности хакерских DDoS-атак (атак на сервер по модели «отказ в обслуживании») во втором квартале. По данным компании, их средняя продолжительность в мае выросла до 57 часов по сравнению с 40 часами в апреле. В июне показатель пошел на спад, но цифры по-прежнему почти на порядок больше, чем в 2021 году, когда самая долгая атака заняла 6,5 часа. Всего за три месяца несколько раз был обновлен рекорд максимальной длительности атак: одна из них, начавшись в мае, продолжалась почти 29 дней.

Согласно отчету, главной целью атак во втором квартале стал финансовый сектор, хотя его доля снижается с 70% в апреле до 37% в июне.

В начале лета среди жертв резко выросла доля государственных организаций: в июне на них пришлось 38% всех DDoS-атак в России, подсчитали в «Лаборатории Касперского».

«В начале 2022 года в DDoS-атаках участвовало большое количество хакеров-любителей, выражающих свою позицию, но затем их доля в общем количестве сократилась, и мы стали чаще фиксировать нападения, подготовленные профессионалами»,— рассказывает эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Александр Гутников.

«Ввиду текущей геополитической ситуации» активность хакерских группировок будет сохраняться, считает главный специалист блока анализа защищенности Infosecurity a Softline Company Дмитрий Карельский. Он поясняет, что длительные DDoS-атаки опасны для компаний, так как вызывают простой в работе сервисов из-за пиковой нагрузки на сеть организаций.

У DDoS-атак увеличилась продолжительность

Метки к статье: DDoSатак, Касперский, хакеры

У DDoS-атак увеличилась продолжительность



Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Комментировать статьи на нашем сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.